RSS Feed

Twitter    Facebook, Urs Huber

 

 

Palmares

Aufgelistet nach Wichtigkeit finden Sie hier meine bisherigen Siege.

Kategorie Elite ab 2007 - Langdistanz
Schweizer Meister Marathon 2011, 2014, 2016, 2018 & 2019
Gesamtsieg Absa Cape Epic 2016
Gesamtsieg Crocodile Trophy Australien 2009, 2010, 2015, 2016 & 2018
Gesamtsieg Craft Bike Transalp 2011
Gesamtsieg Rocky Mountain Marathon Series 2009 & 2010
Gesamtsieg iXS swiss bike classic 2007, 2008, 2009 & 2014
Gesamtsieg Garmin Bike Marathon Classics 2016
Gesamtsieg Bike Marathon Classics 2018 & 2019
Gesamtsieg iXS Euro Bike Extremes 2007
Gesamtsieg MTB Alpine Cup 2018 & 2019
Gesamtsieg Tankwa Trek 2020
1. Rang Grand Raid 2008, 2011, 2013, 2014, 2016 & 2019
1. Rang SympaTex bike Festival Riva del Garda 2010, 2011, 2014 & 2016
1. Rang Nationalpark Marathon 2008, 2011, 2016 & 2019
1. Rang Swiss Bike Masters 2008 & 2010
1. Rang Monte Generoso Bike Marathon 2008 & 2009
1. Rang ELSA Bike Trophy 2009
1. Rang Raid Evolénard 2016, 2018 & 2019
1. Rang Eiger Bike Challenge 2008 mit neuem Streckenrekord, 
              2010, 2011, 2013, 2014, 2016 & 2019
1. Rang Goldenrace 2007, 2008 & 2009
1. Rang o-tour bike obwalden 2009, 2015, 2016 & 2019
1. Rang Iron Bike Race 2008, 2014, 2015, 2016 & 2018
1. Rang Gurtenclassic 2008
1. Rang Dolomiti Superbike 2008, 2010 & 2011
1. Rang Worldclass MTB Challenge 2009
1. Rang Black Forest ULTRA Bikemarathon 2008, 2010 & 2013
1. Rang Salzkammergut Trophy 2010
1. Rang M3 Montafon MTB 2010, 2015 & 2019
1. Rang Rothaus Forestman 2008
1. Rang Schwarzwald-Bike-Marathon 2008
1. Rang Extreme sur Loue 2009, 2011, 2013, 2015 & 2018
1. Rang Singen Bike Marathon 2012
1. Rang Ischgl Iron Bike 2012, 2014, 2016, 2018 & 2019
1. Rang Cape Rouleur 2013
1. Rang Ketterer Bike Marathon 2013, 2014 & 2015
1. Rang outdoortrophy 2013
1. Rang Red Bull Dolomitenmann 2013
1. Rang Openbike 2013
1. Rang Rise and Fall 2013
1. Rang Attakwas Extreme 2014
1. Rang Tankwa Trek 2014, 2016, 2017 & 2020
1. Rang Sabie Classic 2018
1. Rang BerGiBike 2018 & 2019
1. Rang UCI Marathon Sabie 2014 & 2016
1. Rang UCI World Series Spilimbergo 2016
1. Rang MB Race Culture Vélo 2017 & 2018
1. Rang Bike Festival Willingen 2018
1. Rang Ortler Bike Marathon 2019
1. Rang La Forestière 2019
1. Rang Jura Bike Marathon 2020
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement Marathon 2008, 2011, 2014, 2016, 2018 & 2019


Kategorie U23 bis 2006 - Kurzdistanz
Gesamtsieg iXS swiss bike classic 2005 & 2006
1. Rang Swiss Bike Masters 2006 mit neuem Streckenrekord
1. Rang Grand Raid 2005
1. Rang Nationalpark Marathon 2003, 2005 & 2006
1. Rang Goldenrace 2006
1. Rang Eiger Bike Challenge 2005

 

Hier finden Sie alle meine Podestplätze, aufgelistet nach Saison.

2020 - Kategorie Elite
Gesamtsieg Tanwka Trek
1. Rang Jura Bike Marathon
2. Rang o-tour bike Obwalden
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang Extreme sur Loue


2019 - Kategorie Elite
Schweizer Meister Marathon
Gesamtsieg Bike Marathon Classics
Gesamtsieg MTB Alpine Cup
1. Rang Grand Raid
1. Rang Ortler Bike Marathon
1. Rang Raid Evolénard
1. Rang BerGiBike
1. Rang M3 Montafon MTB
1. Rang Ischgl Iron Bike
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang Nationalpark Marathon
1. Rang o-tour bike Obwalden
1. Rang La Forestière
2. Rang Rothaus Hegau Bike Marathon
2. Rang Bike Festival Willingen
2. Rang Hero Südtirol Dolomites
2. Rang Craft Bike Transalp
3. Rang ELSA Bike Trophy
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2018 - Kategorie Elite
Schweizer Meister Marathon
Gesamtsieg Bike Marathon Classics
Gesamtsieg MTB Alpine Cup
Gesamtsieg Crocodile Trophy Australien
1. Rang Sabie Classic
1. Rang Bike Festival Willingen
1. Rang Raid Evolénard
1. Rang BerGiBike
1. Rang MB Race Culture Vélo
1. Rang Ischgl Iron Bike
1. Rang Iron Bike Race
1. Rang Extreme sur Loue
2. Rang Craft Bike Transalp, 5 Etappensiege
2. Rang ELSA Bike Trophy
2. Rang o-tour bike Obwalden
2. Rang La Forestière
3. Rang Roc Laissagais
3. Rang Ortler Bike Marathon
3. Rang Hero Südtirol Dolomites
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2017 - Kategorie Elite
1. Rang Tankwa Trek
1. Rang MB Race Culture Vélo
2. Rang UCI Marathon Sabie
2. Rang BIKE Festival Riva del Garda
2. Rang Bike Festival Willingen
3. Rang ELSA Bike Trophy
3. Rang Raid Evolénard


2016 - Kategorie Elite
Schweizer Meister Marathon
Gesamtsieg Absa Cape Epic
Gesamtsieg Garmin Bike Marathon Classics
Gesamtsieg Crocodile Trophy Australien
1. Rang Grand Raid
1. Rang Tankwa Trek
1. Rang UCI Marathon Sabie
1. Rang UCI World Series Spilimbergo
1. Rang BIKE Festival Riva del Garda
1. Rang Raid Evolénard / SM
1. Rang Ischgl Iron Bike
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang Nationalpark Marathon
1. Rang o-tour bike Obwalden
1. Rang Iron Bike Race
2. Rang Craft Bike Transalp
3. Rang ELSA Bike Trophy
3. Rang Dolomiti Superbike
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2015 - Kategorie Elite
Gesamtsieg Crocodile Trophy Australien
1. Rang Ketterer Bike Marathon
1. Rang M3 Montafon MTB
1. Rang o-tour bike obwalden
1. Rang Iron Bike Race
1. Rang Extreme sur Loue
2. Rang Grand Raid
2. Rang Craft Bike Transalp
2. Rang Eiger Bike Challenge
2. Rang La Forestière
3. Rang Absa Cape Epic
3. Rang BIKE Festival Riva del Garda
3. Rang Nationalpark Marathon


2014 - Kategorie Elite
Schweizer Meister Marathon
Gesamtsieg iXS swiss bike classic
1. Rang Grand Raid
1. Rang Attakwas Extreme
1. Rang Tankwa Trek
1. Rang UCI Marathon Sabie
1. Rang SympaTex bike Festival Riva del Garda
1. Rang Ketterer Bike Marathon
1. Rang Ischgl Iron Bike
1. Rang Eiger Bike Challenge / SM
1. Rang Iron Bike Race
2. Rang UCI Marathon World Series
2. Rang MTN Series Tulbagh
2. Rang Rothaus Hegau Bike Marathon
2. Rang Sella Ronda Hero
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang o-tour bike obwalden
3. Rang Roc Laissagais
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement
 

2013 - Kategorie Elite
1. Rang Grand Raid
1. Rang Cape Rouleur
1. Ketterer Bike Marathon
1. Rang Black Forest ULTRA Bike Marathon
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang outdoortrophy
1. Rang Red Bull Dolomitenmann
1. Rang Openbike
1. Rang Extreme sur Loue
1. Rang Rise and Fall
2. Rang Grape Escape
2. Rang Absa Cape Epic, 2 Etappensiege
2. Rang Ischgl Iron Bike
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang o-tour bike obwalden
2. Rang iXS swiss bike classic Gesamtwertung
3. Rang Rocky Mountain Bike Marathon Riva del Garda
3. Rang Craft Bike Transalp, 2 Etappensiege
3. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2012 - Kategorie Elite
1. Rang Singen Bike Marathon
1. Rang Ischgl Iron Bike
2. Rang Grand Raid
2. Rang Tell-Stafette
2. Rang KitzAlpBike
2. Rang Nationalpark Marathon
3. Rang Craft Bike Transalp
3. Rang Eiger Bike Challenge
3. Rang Schweizer Meisterschaften
3. Rang Iron Bike Race
3. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2011 - Kategorie Elite
Schweizer Meister Marathon
Gesamtsieg Craft Bike Transalp
1. Rang Grand Raid
1. Rang SympaTex bike Festival Riva del Garda
1. Rang Dolomiti Superbike
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang Nationalpark Marathon / SM
1. Rang Extreme sur Loue
2. Rang Monte Generoso Bike Marathon
2. Rang Ischgl Iron Bike
3. Rang iXS swiss bike classic Gesamtwertung
3. Rang Worldclass MTB Challenge
3. Rang o-tour bike obwalden
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2010 - Kategorie Elite
Gesamtsieg Rocky Mountain Marathon Series
Gesamtsieg Crocodile Trophy Australien
1. Rang SympaTex bike Festival Riva del Garda
1. Rang Black Forest ULTRA Bike Marathon
1. Rang Dolomiti Superbike
1. Rang Salzkammergut Trophy
1. Rang Swiss Bike Masters
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang M3 Montafon MTB
2. Rang Gesamtwertung iXS swiss bike classic
2. Rang Worldclass MTB Challenge
2. Rang Rocky Mountain BIKE Marathon Willingen
2. Rang ELSA Bike Trophy
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang o-tour bike obwalden
3. Rang Iron Bike Race
Nr. 5 Marathon Weltrangliste per 31.12.
3. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2009 - Kategorie Elite
Gesamtsieg iXS swiss bike classic
Gesamtsieg Rocky Mountain Marathon Series
Gesamtsieg Crocodile Trophy Australien
1. Rang Monte Generoso Bike Marathon
1. Rang ELSA Bike Trophy
1. Rang Goldenrace
1. Rang o-tour bike obwalden
1. Rang Worldclass MTB Challenge
1. Rang Extreme sur Loue
2. Rang Rocky Mountain BIKE Marathon Willingen
2. Rang Black Forest ULTRA Bike Marathon
2. Rang Salzkammergut Trophy
2. Rang Eiger Bike Challenge
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang St. Wendeler Marathon
3. Rang Swiss Bike Masters, Schweizer Meisterschaft
3. Rang Iron Bike Race
3. Rang Ischgl Iron Bike
3. Rang Büttenberg Bike Race
3. Rang Schweizerische Tell-Stafette
Nr. 3 Marathon Weltrangliste per 31.12.
2. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2008 - Kategorie Elite
3. Rang Marathon WM Italien
3. Rang Marathon EM Deutschland
Gesamtsieg iXS swiss bike classic
1. Rang Grand Raid
1. Rang Swiss Bike Masters
1. Rang Monte Generoso Bike Marathon
1. Rang Black Forest ULTRA Bike Marathon
1. Rang Goldenrace
1. Rang Dolomiti Superbike
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang Nationalpark Marathon
1. Rang Iron Bike Race
1. Rang Schwarzwald-Bike-Marathon
1. Rang Rothaus Forestman
1. Rang Gurtenclassic
2. Rang iXS Euro Bike Extremes
2. Rang Bikefestival Riva del Garda
2. Rang Argovia Cup Leibstadt
Nr. 2 Marathon Weltrangliste per 31.12.
1. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2007 - Kategorie Elite
Gesamtsieg iXS swiss bike classic
Gesamtsieg iXS Euro Bike Extremes
1. Rang Goldenrace
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang o-tour
2. Rang Openbike
2. Rang Gurtenclassic
3. Rang Swiss Bike Masters
3. Rang Iron Bike Race
3. Rang Black Forest ULTRA Bike Marathon
3. Rang Alb Gold Trophy
Nr. 12 Marathon Weltrangliste per 31.12.
2. Rang Swiss Cycling Jahresklassement


2006 - Kategorie U23
Gesamtsieg iXS swiss bike classic
1. Rang Swiss Bike Masters
1. Rang Nationalpark Marathon
1. Rang Goldenrace
1. Rang Gurtenclassic
2. Rang Grand Raid
2. Rang ELSA Bike Trophy
3. Rang Monte Generoso Marathon
3. Rang Berner Bike Classic
Nr. 92 Marathon Weltrangliste per 31.12.

 
2005 - Kategorie U23

Gesamtsieg iXS swiss bike classic
1. Rang Grand Raid
1. Rang Nationalpark Marathon
1. Rang Eiger Bike Challenge
1. Rang Fricktaler Cup Zeihen
2. Rang ELSA Bike Trophy

 
2004 - Kategorie Amateure/U23
2. Rang Nationalpark Marathon
2. Rang Oberhofen
3. Rang Swisspower Cup Bern
3. Rang Goldenrace
3. Rang Gurtenclassic

 
2003 - Kategorie Fun Junioren

1. Rang Swiss Bike Masters
1. Rang Nationalpark Marathon, 1. Overall
1. Rang Eiger Bike Challenge, 3. Overall
1. Rang OA Gruyère Bike
1. Rang Goldenrace
1. Rang Iron Bike Race
1. Rang Swiss Cup La Chaux-de-Fonds
1. Rang Galgentrophy Ernen
1. Rang Höllgrotten Baar
2. Rang GP La Liberté
2. Rang Fricktaler Cup Oeschgen
2. Rang Argovia Cup Hägglingen

 
2002 - Kategorie Fun Junioren
1. Rang Swiss Bike Masters
2. Rang Goldenrace

   
  Druckversion anzeigenSchrift vergrössernSchrift verkleinern  

Teamsponsor
 
 

 

 
Personal Main-Sponsors
 

 
Personal Co-Sponsors

 
 
 
 
     
 
 

Swiss champion, Worlds and Europeans medalist, serial winner

 

© created by walti-design